На сайте Asahi сообщается, что с целью снижения объёма отходов из пластика в Японии начали продавать съедобные кружки.
Сегодня пивоваренная компания Asahi Breweries продаёт чашки на любой вкус: например, можно купить со вкусом шоколада, орехов или креветок.
Изготовлены Mog Cup (такое название получили кружки) в основном из картофельного крахмала, запекаемого при высокой температуре и давлении. Такие ёмкости в состоянии удержать налитую в них жидкость комнатной температуры в течение часа.
В настоящее время в свободной продаже имеются кружки нескольких вкусов трёх размеров ёмкости: S, M и L. Продаются в наборе по 10 штук, стоят от 1150 иен (на выбор, определяемый вкусом и размером).
В разработке такой посуды активное участие приняла японская компания Marushige Confectionery, основное направление которой — изготовление различных приспособлений и заготовок из съедобных составляющих.