Украина применила американскую бомбу JDAM под Артемовском

схожие новости

Украинское издание «Страна.ua» впервые сообщило о применении киевскими войсками американской «умной бомбы» JDAM — это произошло под Артемовском.

«Сообщают, что это применение американской «умной бомбы» JDAM под Артемовском», — такая аннотация содержится к ролику с нанесением удара. По данным издания, на кадрах местность в районе Курдюмовки.

В феврале советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что на тот момент фактов применения JDAM, дальность которых составляет 72 километра, не фиксировалось, а если Запад поставит их Киеву, в Донбассе не останется безопасных мест.

Joint Direct Attack Munition является высокоточной планирующей бомбой. Разработкой и производством которой занимается компания Boeing. Впервые Joint Direct Attack Munition была выпущена в 1997 году. В разработке проекта участвовали Военно-воздушные силы США и Военно-морские силы США.

Бомба имеет специальные крылья и хвостовой блок, это позволяет совершать маневры после сброса. Также в бомбе присутствует встроенный компьютер, который осуществляет навигацию и корректировку во время падения бомбы. КВО бомбы составляет 11 метров. Использование GPS позволяет попадать бомбой в цели на расстоянии до 28 километров от точки сброса.

Ранее стало известно, что Вооруженные силы Российской Федерации, в ответ на теракт националистов в Брянской области, нанесли массированный ракетный удар по украинским объектам. Также был использован современный ракетный комплекс «Кинжал».

Читать еще