Больше чем 50 вертолетов военной авиации ВВС и армии ПВО ЮВО каждые сутки участвуют в двусторонних тактических батальонных учениях на территории 25 военных полигонов округа. Сообщает Минобороны РФ.
Боевые учения армейские летные экипажи проводят в рамках единого плана командиров тактических батальонных групп общевойсковых частей и морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии. Координацию действий частей и вертолетных эскадрилий обеспечивают авиационные наводчики, входящие в состав полевых командных пунктов соединений, действующих в рамках единой системы разведки и ударных комплексов. Налетами также руководят военные разведчики с использованием систем разведки и управления КРУС «Стрелец-ВР».
Использование авиации организовано с целью защиты подразделений общевойсковой группировки от атак условного противника с воздуха, а также ведения воздушной разведки и поддержки действий высокомобильных подразделений в учебном бою.