Германия даст Киеву еще больше оружия. По данным СМИ, речь идет о тяжелой бронетехнике. На правительство Олафа Шольца в этом вопросе давит Вашингтон.
Страны НАТО воодушевились наступлением ВСУ на Харьковском направлении, на этом фоне Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала правительство и союзников по альянсу предоставить Киеву танки и тяжелую бронетехнику. Немецкие власти считают, что Украина находится на важном и переломном этапе военного конфликта.
При этом в августе этого года правительство Германии выражало озабоченность оставшимися в стране запасами вооружения. Украина неоднократно просила у Германии увеличить поставки оружия, но просьбы оставались без внятного ответа.
Теперь власти Германии могут поставить подразделениям ВСУ:
- БТР Fuchs;
- БМП Marder;
- Современные танки Leopard 1 и Leopard 2.
При этом правительство США выступает за начало поставок подобного вооружения. Также стоит учесть, что правительство Германии еще не приняло окончательное решение по данному вопросу.
«В Берлине умеют считать деньги и понимают, что вся эта ситуация для них крайне невыгодна, — рассуждает военный эксперт Алексей Леонков. — То, чем они могли поделиться без ущерба для себя, — уже на Украине. А новые оборонные заказы в первую очередь необходимо самой немецкой армии. Новую технику, сошедшую с конвейера, никто не даст. Своя рубаха ближе к телу».