Правительство Южной Кореи пересмотрело свой ранее сформулированный план энергоснабжения, чтобы увеличить долю ядерной энергетики с 23,9% до 32,8% к 2030 году и снизить долю возобновляемой энергии с 30,2% до 21,5%.
Министерство промышленности, торговли и энергетики Кореи обнародовало 10-й Базовый план электроснабжения. План прогнозирует спрос и предложение электроэнергии на следующие 15 лет.
Центральной частью плана является соотношение производства ядерной и возобновляемой энергии. Новый план отменяет политику предыдущего правительства по поэтапному отказу от ядерной энергетики и увеличению доли возобновляемой энергии.
В 10-м базовом плане предлагается, чтобы к 2030 году доля выработки электроэнергии за счет сжигания угля составила 21,2%, что на 0,6 процентных пункта ниже целевого показателя на 2030 год, составляющего 21,8% выработки электроэнергии в стране. Базовый план устанавливает долю производства электроэнергии на СПГ в 2030 году на уровне 20,9%, что на 1,4 процентных пункта выше целевого показателя NDC 2030 года (19,5%).
Чиновники говорят, что пиковый спрос на электроэнергию, как ожидается, достигнет 117,3 ГВт в 2036 году. Десятый базовый план отражает существующий план поэтапного отказа от 26 электростанций, работающих на угле (13,7 ГВт), к 2036 году и перевода их на установки, работающие на СПГ. 5 новых электростанций СПГ обеспечат 4,3 ГВт энергии.
Комитет считает, что за счет реализации 10-го базового плана Корея сможет достичь целей по сокращению выбросов парниковых газов в плане NDC 2030 года. Целевой показатель выбросов парниковых газов в Южной Корее к 2030 году в плане NDC на 2030 год составляет 149,9 миллиона тонн.