Власти США могут начать регулировать использование инструментов ИИ

схожие новости

В связи с растущими опасениями, что инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, могут использоваться для дискриминации или распространения вредоносной информации, администрация Джо Байдена в США начала изучать необходимость проверки этих инструментов.

В качестве первого шага к возможному регулированию Министерство торговли США официально призвало к комментариям во вторник, попросив прокомментировать то, что оно называет мерами подотчетности, в том числе должны ли потенциально рискованные новые модели искусственного интеллекта проходить процесс сертификации перед выпуском. Эти комментарии будут приняты в течение следующих 60 дней.

Этот шаг правительства США происходит в то время, когда использование инструментов искусственного интеллекта находится на подъеме. Эти инструменты могут быстро генерировать человекоподобный текст, изображения, видео и многое другое. Некоторые аналитики считают, что ChatGPT, разработанный лабораторией искусственного интеллекта OpenAI, достиг 100 миллионов пользователей, быстрее, чем любое потребительское приложение в истории.

«Удивительно видеть, на что способны эти инструменты на относительно раннем этапе», — сказал Алан Дэвидсон, директор Национального управления по телекоммуникациям и информации Министерства торговли США, который отправил запрос на комментарий.

По словам Дэвидсона, комментарии будут использованы для подготовки рекомендаций для политиков США о том, как подходить к искусственному интеллекту. Он добавил, что юридическая роль NTA заключается в том, чтобы консультировать президента по технической политике, а не писать или обеспечивать соблюдение правил.

Между тем, технологические лидеры, в том числе Илон Маск, недавно призвали к шестимесячному мораторию на разработку систем, более мощных, чем GPT-4. GPT-4 — это новая версия чат-бота, выпущенная OpenAI около месяца назад. Они предупредили, что продолжающаяся гонка между OpenAI и конкурентами, такими как Google, не позволяет должным образом управлять потенциальными рисками и планировать их.

Антимонопольный отдел Министерства юстиции заявил, что отслеживает конкуренцию в сфере ИИ. Федеральная торговая комиссия США предупредила компании, что они могут столкнуться с юридическими последствиями за ложные или необоснованные заявления о продуктах искусственного интеллекта.

Читать еще