В России разработана система контроля околоземного космического пространства

схожие новости

В России разработана система контроля околоземного космического пространства и наблюдения за искусственными объектами на орбите Земли. Её разработкой занимался холдинг «Российские космические системы» (входит в корпорацию «Роскосмос»).

Система основана на технологиях с использованием фотоники и новых способах обработки оптической информации. Оптоэлектронные приборы смогут определять в космосе более мелкие предметы, а также с высокой точностью рассчитывать их местоположение. В итоге данная система должна помочь в контроле движения космического мусора.

«С помощью оптических сигналов и системы их обработки можно будет находить, распознавать, идентифицировать, измерять размеры и рассчитывать траекторию движения даже малоразмерных обломков космического мусора. Система сможет выявлять потенциальные угрозы для своевременной реакции и изменения траекторий движения, например, космических аппаратов или космических кораблей», — сообщили представители холдинга.

Читать еще