Компания SpaceX использовала Falcon 9 на стартовой площадке 39A в космическом центре Кеннеди во Флориде в 22:14 по восточному времени 9 августа (10:14 по пекинскому времени 10 августа). Ракета вывела 52 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту.
Запуск был отложен один раз из-за погодных условий и первоначально был запланирован на 18:57 по восточному времени 9 августа. Ракета первой ступени Falcon 9 также приземлилась на беспилотном спасательном корабле A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане после завершения своей миссии.
Сегодня в 10:30 SpaceX официально написала в Твиттере: «Подтверждено, что 52 спутника Starlink находятся на месте».
Эта пусковая миссия является 34-м запуском SpaceX в 2022 г. На этот раз было успешно развернуто 52 спутника Starlink. На данный момент количество спутников Starlink достигло 3009, официально преодолев отметку в 3000.
Последний запуск состоялся 24 июля, когда Falcon 9 успешно стартовал из Космического центра Кеннеди во Флориде с 53 спутниками Starlink.
Starlink — это спутниковая сеть нового поколения, используемая для предоставления широкополосного доступа в Интернет в любой точке Земли. SpaceX начала проект в феврале 2018 года. Первоначальный план группировки Starlink состоял из 12 000 спутников, в 2019 году компания подала заявку на запуск еще 30 000 спутников.