Минцифры РФ сообщили, что все производители смартфонов, компьютеров и прочей техники дали подтверждение о готовности выполнять требования закона о предустановке российского программного обеспечения.
То есть, в устройствах по умолчанию должна быть установлена возможность выбора поисковой системы.
Пресс-служба ведомства заявила, что на территории Российской Федерации новый механизм уже вступил в действие. По их словам, уже с 1 июля действует норма о выборе поисковика. Также уточняется, что данный законопроект неоднократно обсуждался с представителями рынка.
Представители Минцифры также сообщили, что до конца текущего года российским поисковиком, который будет по умолчанию предлагаться для выбора, станет система сервиса «Яндекс».
Стоит напомнить, что в марте текущего года корпорация Apple вела переговоры с представителями Минцифры, в ходе которых согласилась выполнять требования нового законодательства. Следовательно, во время активации устройств компании Apple пользователь сможет самостоятельно выбрать желаемые программы для установки.