По данным ресурса Reuters, источники сообщили в понедельник, что Alphabet Google рассматривает возможность переноса производства некоторых телефонов Pixel в Индию из-за блокады эпидемии COVID-19 в Китае, влияния ситуации в регионе и других неблагоприятных факторов.
Alphabet не сразу ответила на запрос Reuters о комментариях, а Google запросила у индийских производителей заявки на производство от 500 000 до 1 миллиона смартфонов Pixel, что составляет от 10% до 20% предполагаемого годового производства устройства.
В отчете добавлено, что генеральный директор Google Сундар Пичаи анонсировал планы по производству в Индии в начале этого года, но окончательное решение еще не принято. В случае одобрения индийские производственные операции все равно должны будут импортировать компоненты из Китая.
По данным ресурса Nikkei, Alphabet также рассматривает Вьетнам в качестве еще одной производственной базы.
Apple, главный конкурент компании в области смартфонов, уже производит как минимум четыре модели iPhone 13 в Индии через своих партнеров по литейному производству Foxconn и Wistron. Сообщается, что Apple также рассматривает возможность производства серии iPhone 14 в Индии.
В начале этого года в глобальных цепочках поставок произошли частичные сбои, когда такие города, как Шанхай, ввели карантин из-за всплеска случаев заболевания COVID-19.