Ученые из Италии оповестили общественность о том, что они обнаружили целую сеть соленых водоемов вблизи большого подземного озера. Эта информация стала известна благодаря статье в американском журнале «Nature Astronomy».
Исследователи провели полный анализ данных радарного зонда на орбитальном аппарате Mars Express от ЕКА (Европейского космического агентства). Как специалисты оценивают ситуацию, озеро составляет примерно от 20 до 30 км в поперечнике и располагается на полтора километра ниже поверхности Красной планеты прямо под ледяной поверхностью Южного полюса. Вокруг этого озера также были обнаружены три малогабаритных пруда разных размеров, которые не имеют никакой связи с главным водоемом.
Наличие воды на Марсе повышает вероятность наличия микробной жизни на поверхности Красной планеты или под ней. Вполне вероятно, что это высокая концентрация соли не дает воде превратиться в лед. Есть теория, что 4 миллиарда лет назад Марс был очень влажным и теплым, но из-за исчезновения магнитного поля превратился в холодную планету.
Температура поверхности Южного полюса планеты ~113℃. Чем глубже в центр, тем теплее.