Нептун может похвастаться одним из самых странных погодных условий в Солнечной системе. Восьмая планета Солнца является рекордсменом по самому быстрому ветру, наблюдаемому в мире. Его скорость пронизывает атмосферу до 1100 миль/ч, что в 1,5 раза превышает скорость звука. Ученые до сих пор не знают, почему на его поверхности так бурно кипит «жизнь». Их последний взгляд на Нептун дал еще больше поводов для замешательства.
Космический телескоп «Хаббл» обнаружил шторм в 2018 году, темное пятно диаметром около 4600 миль. С того времени, согласно последним наблюдениям «Хаббл», он направлялся к экватору, но затем снова устремился вверх на север. У него также появился меньший шторм-компаньон по прозвищу Dark Spot Jr. (младшее Темное пятно), которое, по мнению ученых, может быть осколком, отколовшимся от основного шторма.
Как говорится в статье американского издания The New York Times, это не первый раз, когда темные пятна Нептуна ведут себя так странно. Когда космический корабль «Вояджер-2» пролетел мимо планеты в 1989 году, экипаж заметил две бури. Одной из них было Темное пятно — большой вихрь размером с Землю. У этого пятна тоже был компаньон, небольшой, быстро движущийся шторм по прозвищу Скутер. Первое наблюдаемое Темное пятно тоже, похоже, двинулось на юг, а затем – снова на север.
Поскольку астрономы получают только один снимок в год, чтобы с помощью телескопа «Хаббл» взглянуть на Нептун, очень трудно реально отслеживать темпераментную атмосферу. Таким образом, к тому времени, когда ученые обнаружат новые бури, у нас будет мало шансов их увидеть, так как они ко времени объявления уже исчезнут.
«Сама идея об их исчезновении — одна из наиболее загадочных сторон их существования», — говорит доктор Хайди Хаммель, член группы визуализации космического зонда «Вояджер-2» и в настоящее время вице-президент по науке в Ассоциации университетов по исследованию в области астрономии.